Consiguió el pase a la Final

442

Se llevó a cabo la Semifinal en 5ta División entre All Boys e Independiente Rivadavia de Mendoza, en el predio “La Capillita” del Club Atlético Patronato, en la ciudad de Paraná.

En una tarde con mucho calor en la ciudad entrerriana, la 5ta División se enfrentaba a una de las mejores categorías del torneo de Juveniles de la B Nacional. Era un partido donde All Boys debía hacerse fuerte y demostrar la actitud y el juego que desplegó hasta el momento. El conjunto Blanco y Negro demostró para qué está y logró la ansiada clasificación a la Final.

A los 35 minutos del primer tiempo, Ezequiel Soñer marcó un golazo para el conjunto Albo que lo pondría en ventaja, cerca del final de la primera mitad, por 1 a 0.
Promediando la segunda parte, Bruno Ríos estiró la diferencia y puso el 2 a 0, a los 24 minutos, dándole un poco más de respiro al partido ya que, dos minutos antes, Soñer vería la tarjeta roja.
Ya en el final del encuentro, Ian Pérez decretó el pase a la Final convirtiendo el 3 a 0 y poniendo cifras definitivas.

De esta forma, el conjunto Albo deberá enfrentar a Instituto de Córdoba, que venció 2 a 1 a Ferro en la otra semifinal, para conocer al nuevo campeón.

La final se jugará en Rosario, en el Predio de Central, el próximo sábado 18/11. Sólo resta confirmar el horario.

Resultado: All Boys 3 – 0 Independiente Rivadavia
Goles: 35’ Ezequiel Soñer – 69’ Bruno Ríos – 90’ Ian Pérez
Lugar: Predio “La Capillita” del Club Atlético Patronato

Formaciones:

  • All Boys: Verzino, Fernando – 2. Boeret, Federico – 3. Pérez, Ian  – 4. Giménez, Hernán  – 5. Ladron de Guevara, Mirko – 6. Díaz, Thomas – 7. Veretnik, Maximiliano  – 8. Ríos, Bruno – 9. Soñer, Ezequiel – 10. Lucero, Pablo – 11. Espeche, Alan

Suplentes:  12. Barraza, Ezequiel – 13.Aguirre, Lucas – 14. Minafra, Matías – 15. Iacobellis, Marco  – 16. Gonzáles, Gonzalo  – 17. Colombo, Lucas – 18. Solís Sodormil, Ángel

 

  • Independiente Rivadavia: Videla, Sergio – 2. Fiontin Navarro, Juan – 3. Melo, Alexis  – 4. Reuvers, Walter  – 5. Ubeda, Francisco – 6. Rodríguez, Lautaro – 7. Gausi Segovia, Federico  – 8. Italiani, Facundo – 9. Fernández, Lucas – 10. Mollaret Luna, Leandro – 11. Soria, Rodrigo

Suplentes:    13. Vega, Lucas – 14. Signorelli Navarra, Fabrizio – 15. López, Leandro  – 16. Guiñazú, Matías  – 17. Salas Galdeano, Jorge – 18. Benítez Castañeda, Ezequiel