El equipo precampeón de 2007

382

Se cumplen 10 años de aquel torneo que forjó un equipo que fue la base de todo lo que vino después.

Un Torneo extenso que se jugó de la siguiente manera:

  • 22 Equipos jugando dos campeonatos en el año, Apertura y clausura. La disputa era todos contra todos, una sola rueda cada torneo y los ganadores de cada uno disputarían dos partidos finales por el titulo y el ascenso.
  • El resto sumarían los puntos de cada torneo y los 6 mejores ubicados debajo de los finalistas jugarían un torneo reducido por eliminación directa junto al perdedor de la final y el ganador obtendría el segundo ascenso.
  • All Boys no arrimaba desde el 2003 y se pensó en un proyecto para formar una base de jugadores que empezaran a dar lucha en los torneos en forma permanente.
  • El director deportivo fue Ángel Jorge Mamberto y el cuerpo técnico Elegido fue comandado por Néstor Coki Ferraresi.
  • Después de la derrota como local ante Flandria, cuatro empates seguidos, se esperaba ganar para retomar la senda. No se dio y Nuestro Técnico Néstor Ferraresi, tras 33 partidos dio finalizado su ciclo en en el Club.
  • Inmediatamente se resuelve poner en el cargo a Pepe Romero que venia trabajando en inferiores. Pepe se quedó a cumplir lo que quedaba del torneo de manera más que satisfactoria y luego iniciaría el ciclo mas exitoso propio y de la historia del Club. Como ayudante nombran a otro histórico. El Capitán del “Campeón sin Corona, 1964” y Técnico del Campeón de 1972. El “jefe, caudillo” “Colorado ” Jose Paladino.
    Los emparejamientos para jugar el reducido fue, el Segundo con el octavo, El cuarto con el septimoy el quinto con el sexto.
  • CUARTOS DE FINAL: All Boys le tocó Tristán Suárez en Ezeiza el 25 de mayo de 2007. Equipo bien formado y candidato, pero el albo con goles de Diego Martínez, Agustín Torassa y Pablo Solchaga de penal pudo superar el duro escollo por 3 a 1.
  • SEMIFINALES: El paso a semifinal le tocó jugar con el perdedor de la final por el ascenso, Estudiantes de BsAs. El partido se jugó en la cancha de Lanús 35 días (30 de junio de 2017) después de la victoria ante Tristán Suárez y el albo cayó 2 a 0 ante los de Caseros, que luego vencerían a Deportivo Morón y lograrían el ascenso a la Primera B Nacional
  •  Gran Campaña, esas que no se terminan festejando pero si agradeciendo por el deber cumplido.
  • Fue el inicio de una era gloriosa.

TORNEO APERTURA 2006/07 PRIMERA B METROPOLITANA

  1. 28/07/2006 en Floresta: All Boys 1 (Martín Minadevino), Estudiantes 4 (Luciano Mazzina, Javier Umbides 2 (1p) y Juan Martín)
  2. 05/08/2006 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, All Boys 0
  3. 12/08/2006 en Floresta: All Boys 2 (Martín Gianfelice 2), Brown 0
  4. 19/08/2006 en Ciudad Evita: Sportivo Italiano 1 (Guillermo Tambussi), All Boys 3 (Diego Martínez y Ángel Vildozo 2 (1p))
  5. 28/08/2006 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Vildozo), Atlanta 0
  6. 02/09/2006 en Núñez: Comunicaciones 2 (Sebastián Matos y Leandro De Muner e/c), All Boys 1 (Fernando Fayart)
  7. 09/09/2006 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Vildozo (p)), Sarmiento de Junín 0
  8. 16/09/2006 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Guillermo Cejas), All Boys 1 (Martín Minadevino)
  9. 04/10/2006 en Parque San Martín: Deportivo Merlo 1 (Ariel Otermín), All Boys 0
  10. 10/10/2006 en Floresta: All Boys 2 (Diego Martínez y Ángel Vildozo), Deportivo Armenio 1 (Brian Fort)
  11. 15/10/2006 en Jáuregui: Flandria 1 (Gastón Leva), All Boys 3 (Ángel Vildozo, Diego Martínez y Germán Scamporrino)
  12. 21/10/2006 en Floresta: All Boys 0, Temperley 0
  13. 25/10/2006 en Tristán Suárez: Tristán Suárez 4 (Oscar Monje, Claudio Huertas, Daniel Bazán Vera y Mauricio Suigo), All Boys 3 (Germán Scamporrino, Leandro De Muner y Victorio Martini)
  14. 28/10/2006 en Floresta: All Boys 1 (Victorio Martini), Almirante Brown 2 (Adrián Gerry y Edilio Cardoso)
  15. 04/11/2006 en Floresta: All Boys 2 (Germán Scamporrino y Victorio Martino), Defensores de Cambaceres 2 (Javier Rossi 2)
  16. 14/11/2006 en Caballito: Social Español 1 (Nelson Agoglia), All Boys 0
  17. 18/11/2006 en Floresta: All Boys 2 (Diego Martínez y Ángel Vildozo), Talleres 0
  18. 28/11/2006 en Gerli: El Porvenir 1 (Leandro De Muner e/c), All Boys 1 (Diego
  19. Martínez)
  20. 02/12/2006 en Caballito: All Boys 0, Deportivo Morón 2 (Mauro Conocchiari y Emiliano Impallari)
  21. 09/12/2006 en Rosario: Central Córdoba de Rosario 2 (Pablo Bezombe y Martín Pizzella), All Boys 0

TORNEO CLAUSURA 2006/07 PRIMERA B METROPOLITANA

  1. 28/01/2007 en Caseros: Estudiantes 0, All Boys 2 (Pablo Solchaga 2)
  2. 03/02/2007 en Floresta: All Boys 1 (Germán Scamporrino), Los Andes 0
  3. 10/02/2007 en Adrogué: Brown 3 (Leonardo Carboni, Gonzalo González (p) y Héctor Ledesma), All Boys 2 (Pablo Solchaga (p) y Victorio Martini)
  4. 17/02/2007 en Floresta: All Boys 2 (Pablo Solchaga 2), Sportivo Italiano 1 (Juan D. Fontela)
  5. 21/02/2007 en Parque Patricios: Atlanta 0, All Boys 0
  6. 24/02/2007 en Floresta: All Boys 1 (Martín Minadevino), Comunicaciones 2 (Sebastián Matos (p) y Ricardo Pereira)
  7. 03/03/2007 en Junín: Sarmiento de Junín 4 (Javier Toledo 2 (1p), Lucas Concistre y Luciano Lo Biano), All Boys 0
  8. 10/03/2007 en Floresta: All Boys 1 (Ángel Vildozo), Defensores de Belgrano 1 (Eugenio Peralta Cabrera)
  9. 18/03/2007 en Parque Patricios: San Telmo 1 (Gastón Grecco), All Boys 1 (Agustín Torassa)
  10. 21/03/2007 en Floresta: All Boys 2 (Alejandro Orsi y Ángel Vildozo (p)), Deportivo Merlo 2 (Franco Romero 2 (1p))
  11. 24/03/2007 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Pablo Trento), All Boys 1 (Alejandro Orsi)
  12. 31/03/2007 en Floresta: All Boys 0, Flandria 1 (Walter Cuevas)
  13. 06/04/2007 en Temperley: Temperley 1 (Rodrigo Stalteri), All Boys 1 (Pablo Solchaga)
  14. 14/04/2007 en Floresta: All Boys 0, Tristán Suárez 4 (Ismael Villalba, Alejandro Baigorria, Daniel Bazán Vera y Marcelo Trimarchi)
  15. 17/04/2007 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sebastián Penco), All Boys 1 (Ángel Vildozo)
  16. 23/04/2007 en La Plata: Defensores de Cambaceres 1 (Mauricio López), All Boys 3 (Fernando Fayart, Ángel Vildozo y Agustín Torassa)
  17. 28/04/2007 en Floresta: All Boys 0, Social Español 2 (Juan P. Rial y Daniel Cotello)
  18. 03/05/2007 en Remedios de Escalada: Talleres 0, All Boys 1 (Pablo Solchaga (p))
  19. 08/05/2007 en Floresta: All Boys 0, El Porvenir 2 (Miguel Prado 2)
  20. 13/05/2007 en Gerli: Deportivo Morón 1 (Emiliano Impallari), All Boys 2 (Agustín Torassa y Fernando Fayart)
  21. 19/05/2007 en Floresta: All Boys 1 (Fernando Fayart), Central Córdoba de Rosario 0

TABLA GENERAL APERTURA + CLAUSURA

EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
Almirante Brown 85 42 26 10 6 59 27 32
Tristán Suárez 75 42 21 12 9 75 49 26
Estudiantes 71 42 20 11 11 61 38 23
Deportivo Merlo 68 42 18 14 10 47 43 4
Deportivo Morón 67 42 21 10 11 56 39 17
Central Córdoba 64 42 18 10 14 65 45 20
Sarmiento 60 42 16 12 14 59 57 2
All Boys 59 42 16 11 15 51 55 -4
Social Español 58 42 16 10 16 41 39 2
10º San Telmo 56 42 14 14 14 50 53 -3
11º Deportivo Armenio 54 42 13 15 14 40 45 -5
12º Temperley 54 42 14 12 16 44 50 -6
13º Los Andes 53 42 14 13 15 59 57 2
14° Brown 52 42 12 16 14 57 63 -6
15º Comunicaciones 50 42 13 11 18 46 54 -8
16º Defensores de Belgrano 50 42 12 14 16 47 61 -14
17° Defensores de Cambaceres 48 42 11 15 16 47 56 -9
18º Flandria 46 42 12 10 20 34 51 -17
19º Talleres (RE) 42 42 12 11 19 45 56 -11
20º Sportivo Italiano 42 42 9 15 18 44 58 -14
21º Atlanta 40 42 9 13 20 47 61 -14
22º El Porvenir 40 42 9 13 20 40 58 -18

 

EL PLANTEL

  • Diego Morales. 21p.-8
  • Nicolas Cambiaso. 21.-8.
  • Jonathan Zarza. 1.
  • Martín Perelman. 1.
  • Ariel Grothuis. 15.
  • Fernando Fayart. 39/4.
  • Angel Galarza. 5.
  • Maxi Mirabet. 42.
  • Leandro De Muner. 37/1.
  • Marcos Lobos. 11.
  • Fabian Lazarte. 16.
  • Lautaro Álvarez. 23.
  • Diego Martinez. 37/6
  • Martín Minadevino. 29/4.
  • Germán Albarracín. 34.
  • Luis Nanni. 9.
  • Elias Ferreiro. 4.
  • Ángel Vildozo. 35/13.
  • Martín Gianfelice. 14/3.
  • Germán Scamporrino. 26/4
  • Pablo Solchaga. 17/8.
  • Victorio Martini. 25/5.
  • Rodolfo Frete. 6.
  • Facundo Carrasco. 3.
  • Agustín Torassa. 14/3.
  • Facundo Tessoro. 5.
  • Dario Stefanatto. 23.
  • Rodrigo Lodos. 17.
  • Gonzalo Pugliese. 10.
  • Daniel Ambrosino. 4.
  • Víctor López. 4
  • Luis Bueno. 3.